Diarrea a los pocos minutos de tomar la pastilla [Resuelto]

Moretipamela - 1 abr 2018 a las 19:45 - Última respuesta: Dra. Marta MARNET 26782 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 12 de octubre de 2018 Última intervención
- 1 abr 2018 a las 22:17
Hola,
Tengo una duda. Mejor dicho dos. Me tome la cuarta pastilla del mes y alos minutos tuve diarrea. Tome otra por seguridad. Sigo protegida?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dra. Marta MARNET 26782 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus viernes, 12 de octubre de 2018 Última intervención - 1 abr 2018 a las 22:17
0
Gracias
Si te has tomado otra y no has tenido diarrea después sigues protegida.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta MARNET