Tomé la pastilla 15 min. antes de las 72 hrs

Resuelto
Mariana020498 - 8 feb 2012 a las 05:14
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 16 feb 2012 a las 13:31
Hola,
Mi preguntes es, tuve relaciones hace una semana.. fue la primera vez, el condón no se rompió ni nada, pero no se, tuve inseguridad y tomé la pastilla 15 min. antes de que fueran las 72 hrs.. o un poco antes, por que no se la hora en la que sucedió exactamente, pero estaba en mi periodo.. el día que tuve relaciones, bueno, finalizando.. así que pues hubo sangrado normal solo dos días antes de tomar la pastilla aunque poco y después de tomar la pastilla durante el día en que la tomé y el siguiente, muy poco.
Y hoy, cuando llegué a mi casa y fuí al baño noté manchitas de sangre ne mi ropa interior.. ¿Por que fue? Si toé la pastilla y estaba ne esos días supongo que no es muy probable que haya quedado embarazada o si? Además luego hubo sangrado.. ¿Fué un efecto secundario de la pastilla?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
8 feb 2012 a las 16:04
Hola,

Si tuviste relaciones durante tu menstruación no era necesario el postday. NO estás embarazada, solo que ahora tendrás irregularidad menstrual.

Saludos y gracias por escribir.
0
Pero entonces ¿Por qué sangré? Esto lo escribí ayer.. el sangrado de ayer no fue mucho, pero salió.. y hoy solo hubo como un fluido color café claro.. ¿Es un efecto de la pastilla? Además hoy empecé con leves dolores de estomago.. y si tuve relaciones durante la menstruación, pero ya era el 4to día, normalmente solo duro entre 3-4 días bien y si son 5.. es super poquito.. ¿De todas formas no estoy embarazada? ¿La sangre de ayer fue un efecto secundario de la pastilla? Por favor, respondan.. Gracias!
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.522
10 feb 2012 a las 13:02
Sangraste por lo efectos secundarios de la postday que te tomaste. No debes preocuparte ya que es normal. Revisa esta ficha . Piensa que no debes volver a tomarla por lo que es necesario que acudas a un ginecologo para que te expliquye los metodos de contracepción.
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
No estás embarazada !
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
10 feb 2012 a las 16:24
Pues si, estos parecen efectos del postday. Asi que tranquila que esto pasara en un par de ciclos.

Saludos!
0
Mariana020498
11 feb 2012 a las 02:20
Pero también tengo un flujo amarillento con algo de blanco y espeso, llevo tres días con este flujo y no se si es por el frío o que pero se me duerme el pie. ¿Es normal?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.051
11 feb 2012 a las 03:03
Eso podría ser una infección vaginal, acude al ginecólogo.

Saludos!
0
Únete a la comunidad