He tomado la pastilla del dia despues 2 veces

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
He tomado la pastilla del dia despues dos veces, la primera fue hace un mes y no.tube ningún efecto secundario y la segunda la tome el jueves pasado y hoi me.bajo.como si.fuera mi regla, estoi mui asustada, es normal??? Puedo qedar esteril ayuda porfabor !!!!

2 respuestas

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.973
Hola,

La pastilla del día siguiente puede alterar tu ciclo menstrual, la primera vez no tuvo ese efecto, esta segunda vez sí, debes tener en cuenta que es un efecto de la pastilla y que puede repetirse, mas no vas a quedar estéril.

Gracias por escribir.

Hola,
No se utilizar esta píldora de manera rutinaria, es posible que sean efectos secundarios de la píldora. Solo si llegas a tener retraso menstrual puedes pensar en embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.