Diarrea tras tomar la pastilla de emergencia [Resuelto]

Lourdes - 25 abr 2018 a las 19:28 - Última respuesta: DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención
- 26 abr 2018 a las 10:51
Hola,
El dia 23 tuve relaciones sin proteccion pero no acabaron adentro y estaba en mi dia fértil. el lunes 23 estuve ovulando.el martes recien me di cuenta y tipo 11am tomé la pastilla de emergencia y por la tarde tuve diarrea. quería saber si puedo quedar embarazada.desde ya muchas gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 26 abr 2018 a las 10:51
0
Vota
La digestión tarda 2 horas , así que si la diarrea se produjo después de dos horas de haber tomado la píldora, no hay por qué inquietarse que la absoción del medicamento fue adecuada y no perdió su efecto deseado.
La eficacia de la pastilla es de un 95% cuando se toma en las primeras 24 horas después de la relación de riesgo . Así que puede fallar en un 5% de los casos.
NO debes volver a tomarla y SIEMPRE PROTEGERTE CON PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET