Manché de color café tras tomar la postday [Resuelto]

Betzy - 16 may 2018 a las 08:44 - Última respuesta: DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención
- 16 may 2018 a las 11:21
El dia 8 de abril tube relaciones sin protección , pero use la pildora del dia sig. En esa semana el 11 me empezaron a doler los pechos y a salir algo café medio chicloso y crei q era parte de mi regla pero a mi me baja por ahi de los días 24 -25 para el dia 18 de abril me empezó a bajar mas de lo mismo cafe pero también sangre como la regla normal y desde entonces me sale sangre asi a veces mas transparente , es poco pero no ha dejado de salirme y antier salio mas . Ayudenme que puedo tener, enfermedad? embarazo riesgoso, ?? La verdad no se y nunca me habia pasado algo así. Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 16 may 2018 a las 11:21
+1
Vota
Lo mas probable es que este manchado sea debido a los efectos secundarios de la postday. Esta pastilla puede provocar alteraciones en los ciclos además de otros muchos efectos secundarios. NO debes volver a tomarla y siempre PROTECCIÓN CON PRESERVATIVO o iniciar un método hormonal de acuerdo con tu médico.
También habría que descartar el embarazo para estar seguras de que la pastilla funcionó. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET