Retraso por anticonceptivas

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
¿retraso por no terminar anticonceptivos?? posible?
mi menstruación pasada fue del 17 de noviembre , tome postinor el 27 de noviembre
hoy 13 de dic me vino mi periodo como lo esperaba, bueno se adelanto un día
en enero se me atraso 2 dias, llego el 09 de enero,
pero en ese dia inicie con pastillas anticonceptivas, las cuales tome por 4 dias
mas en ese mes no tuve relaciones,
ahora en febrero debia llegar el 10 de febrero, pero aun no llega.
creen ustedes que por esa razon se me haya atrasado o no llegue
tengo dias con colicos pero nada.

esperare una semana para hacerme una prueba de sangre,
pero ustedes creen que sea por la pastillas o por otra cosa....


no termine de tomar el paquete porque me cayeron mal las pastillas. solo tome 4
viernes, sabado,domingo, lunes.

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.863
Hola,

Puede ser que tu retaraso menstrual se debe a las pastillas anticonceptivas , ya que tomaste demás o al postinor, que en un primer momento no altero tu ciclo pero que después puede mostrar sus efectos. Te recomiendo esperar a que se regule tu ciclo, si no es asi acude al ginecólogo.

Gracias por escribir.