Pastilla del día después y posible embarazo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 21 de junio de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 26 de junio de 2018
-
Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
-
Hola, hace un mes tome la pastilla de emergencia y esta hizo que me bajase la regla una semana antes, sin embargo ahora llevo un retraso de 5-6 días y me pregunto si es por la pastilla o por si estoy embarazada.

No tuve relaciones con penetracion, solo las tuve orales y por lo que tengo entendido el semen tampoco puede sobrevivir en el aire, ni siquiera cuando esta en la mano.

Cabe resaltar que he estado tomando té de ruda, canela y oregano para acelerar el proceso ya que me estoy estresando demasiado. He sentido estos sintomas:
  • Dolor de cabeza.
  • Dolor de utero.
  • Dolor de espalda.
  • Dolor en el estomago.
  • Molestias de gases.
  • El sentimiento que uno siente cuando come demasiado en el cuello.
  • Aceleramiento de corazón.
  • Casansio.
  • Hinchazon.
  • Fiebre.

1 respuesta

Message postés
36515
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 17 de julio de 2021
44.818
El retraso se puede deber a la pastilla del día después que tomaste hace un mes ya que esta pastilla puede alterar los ciclos durante 2 o 3 meses. De todas formas y para estar segura de que la pastilla funcionó te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo (imagino que tomaste la postday porque tuviste relaciones con penetración vaginal...).
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3923-prueba-de-embarazo-orina-o-sangre
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !