Tome la pildora el dia despues y hace 10 dias

Resuelto
ale - 15 feb 2012 a las 06:26
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 feb 2012 a las 17:37
Hola,
holaa tengo 24 años .tuve relaciones sin proteccion y a la hora tome la pastilla de emergencia..a la semana mme vinoo ..pero ya pasaron 11 dias y me sigue bajando sangre...cuando me bajo la regla empeze a tomar anticonceptivos ..me preocupa el sangrado

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
15 feb 2012 a las 13:40
Hola,

El flujo intermenstrual que presentaste se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
0
muchasss gracias x sacarme la duda pero estoy cansada de ese flujo y ese sangrado ahi algo q me lo pueda quitar???
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
15 feb 2012 a las 17:47
No hay nada que puedas tomar. Sólo esperar a que desaparezcan los efectos secundarios de la postday que tomaste.
Saludos !
0
es normal q dure tanto?? hoy hace12 dias q me baja esa sangre
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.656
15 feb 2012 a las 18:00
Lo único que podrías hacer es acudir a una visita con tu ginecologo. Desde aqui no podemos recetar ningún tratamiento.
Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
15 feb 2012 a las 18:49
Debes acudir a u ginecólogo para revisión periódica y no hay por hacer para frenar el sangrado es debido al postday.

Saludos!
0
Únete a la comunidad