Tomo pastillas pero sale manchas cafes

Resuelto
clai - 16 feb 2012 a las 13:31
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 17 feb 2012 a las 13:59
Hola,
lo qe pasa qe este es mi 3r mes con las pastillas,y es el 2do mes qe me pasa que me llega mi regla pero sige como saliendo unas manchas cajes pero me dura como 2 semanas es normal eso? lo otro si yo me olvido de tomar o pierdo una partilla del sobre y despues pasan 3 dias despues y tengo relaciones puedo qedar embarazada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.025
16 feb 2012 a las 13:40
Hola,

Sobre la primera pregunta, el sangrado que tienes puede deberse al uso de los anticonceptivos, pues recién llevas 2 o 3 meses o tienes quistes de ovarios.
Segunda pregunta, la respuesta es que después de cada olvido se debe usar preservativos por lo menos 15 días, pues si existe la probabilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
qistes de ovarios? :O y eso en que me perjudica si tomo pastillas? y cmo qe me doi cuenta de qe si es eso :/ ya qe mi doc sta de vacaciones ... lo otros es poco pobable el enbarazo?
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.343
17 feb 2012 a las 11:57
Creo mas bien que tuas sangrados son por efecto de las pildoras anticonceptivas que estás tomando. Quizás habría que cambiar la dosificación . Cuando vuelva tu ginecologo se lo preguntas.

Si te olvidas ya sea de UNA tienes que utilizar preservativo el resto de la caja ya que pierde su eficacia.

Saludos !
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.025
17 feb 2012 a las 13:59
Debes acudir al ginecólogo a descartar las 2 posibilidades. Si tienes quistes en los ovarios, los anticonceptivos mas bien ayudan, y para explorarlos se usa la ecografía.

Saludos!
0