Retraso tras tomar la pastilla del día después

Resuelto
ISA.ANIS - Modificado el 25 jul 2018 a las 07:35
 ISA.ANIS - 25 jul 2018 a las 06:43
Hola,
Pucha mi consulta es! Yo tomé la pastilla del día después el mes pasado por riesgo de embarazo ya que estaba en mi periodo fértil , el cual la menstruación se me adelantó tuve mi periodo regular pero luego tuve relaciones sexuales con mi pareja no nos cuidamos y temino dentro pero según calendario no estaba en periodo fértil y llevo de retraso 21 días no se si será por efecto de la pastilla . Ya que se me adelantó cuando la tomé y ahora este mes no me bajo . Porfavor ayuda

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.340
25 jul 2018 a las 06:40
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos!
0
Muchas gracias por aclarar mis dudas.
0
Únete a la comunidad