Sangrado despues de la post day [Resuelto]

Veronicaboop22 4 Publicaciones miércoles, 4 de julio de 2018Fecha de inscripción lunes, 6 de agosto de 2018 Última intervención - 6 ago 2018 a las 07:52 - Última respuesta: DRA. MARNET 26103 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 14 de agosto de 2018 Última intervención
- 6 ago 2018 a las 13:43
Hola,
Buenas noches chicas hermosas soy nueva en este foro y tengo una duda que espero y me puedan resolver.
Soy muy irregular con mi periodo aveces se me retrasa 1 o 2 semanas, tube relaciones con mi novio cuando se supone estaba por llegar mi periodo se nos rompio el condon pero nos dimos cuenta y aun no se habia venido, me tome la pastilla del dia siguiente en tiempo y forma adecuada es la primera ves que la utilizo pero no manche a los dias de haberla tomado ni nada por el estilo ya que eh escuchado que eso pasa despues de tomarla, lo unico que pase fueron los mareos que es un efecto de la misma al igual que manchar lo cual no pase,a las dos semanas de haberla tomado llego mi periodo y me duro los mismos dias de siempre y a la semana y media de haber terminado mi periodo note que estaba manchando color marron y hoy el segundo dia despues de eso manche pero un poco mas y el color era mas rojiso y sentia como unos colicos diminutos diganme es normal que suceda esto? ¿ es por un desequilibrio hormonal producto de la pastilla? Espero su respuesta hermosas
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 26103 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus martes, 14 de agosto de 2018 Última intervención - 6 ago 2018 a las 13:43
0
Gracias
Si, no te preocupes que es un efecto secundario de la postday. Todo ira normalizandose con el tie,po a medida que tu organismo vaya eliminando las hormonas que ingeriste. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET