Sangrado al planificar por primera vez

Resuelto
Tatiana - Modificado el 30 ago 2018 a las 00:54
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 29 ago 2018 a las 11:52
Hola,
Buenas noches quisiera hacer una pregunta? Estoy empezando a usar por primera vez pastillas anticonceptivas pero la semana pasada me paso mi menstruación y hoy me volvió un pequeño sangrado quisiera saber aque se debe

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.628
29 ago 2018 a las 11:52
Se debe a las pastillas anticonceptivas. Es normal y frecuente que al principio de su utilización tengas estos manchados. Habrá que esperar a ver cómo funcionan en el futuro. Piensa que este primer mes es mejor utilizar protección suplementaria con preservativo a no ser que empezaras las pastillas el mismo día en que te vino la regla. Revisa este enlace y sigue tomando tus pastillas correctamente.
https://salud.ccm.net/faq/26138-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Saludos !
0
Únete a la comunidad