PRESENTO DOLORES EN EL COXIS Y QUIERO SABER [Resuelto]

KAROL - 9 nov 2010 a las 17:18 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 10 nov 2010 a las 11:42
hola buenas tardes queria saber si alguien podria aclararme si tendre algun riesgo de sufrir infertilidad a causa de usar durante 8 años seguidos el DIU, no he tenido ningun problema al usarlo excepto algunas veces q he sentido dolores en el coxis ¿alguien sabe por q estos sintomas? GRACIAS
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 10 nov 2010 a las 11:42
0
Gracias
No hay ninguna relación entre infertilidad y el uso de DIU, aunque en ocasiones pueden suscitarse ciertas irregularidades hormonales al uso del DIU de Levonorgestrel siendo esto algo totalmente espontáneo y sin ninguna repercusión. Los dolores que presentas tampoco se relacionan con el uso de este dispositivo; en mi opinión este problema podría corresponder más a una lumbalgia secundaria a un defecto postural. En todo caso te recomiendo consultar con un médico para la evaluación correspondiente de tu dolencia, pero ten presente como te mencioné inicialmente que no hay ninguna repercusión con tu capacidad fértil. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra