Mi experiencia con la pastilla [Resuelto]

Gloria - 24 sep 2018 a las 19:15 - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari 106164 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención
- 29 sep 2018 a las 06:30
Hola,
Yo nunca había tenido relaciones hasta el miércoles pasado solo hubo roces de genital no metió dedos ni me penetro, acabo en mi espalda y yo me tomé la pastilla después a las 30 horas y aparte estaba en mi cuarto día de periodo. Pero me pongo nerviosa por que tengo 3 días cada vez que almuerzo me da un poco de ganas de vomitar será por efecto de la pastilla del día después? Cabe destacar que cuando me tomé el primer compromiso de 0.75 a las 4 horas me dio ganas de vomitar pero no vomité y después me tomé la segunda dosis a las 12 horas y si me causo algo de dolor y malestar en mi vientre. Pero me preocupa esas ganas de vomitar en el almuerzo
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari 106164 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 24 sep 2018 a las 19:49
0
Gracias
Lo primero es descartar la posibilidad de embarazo realizandote un test de embarazo en sangre.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
Pero tú crees que pueda estar embarazada por qué era virgen o bueno en cierto punto lo soy por qué no metió dedos ni penetro pero quisiera saber si eso es efecto secundario de oa pastilla o otra cosa quizás deba hacerme la prueba pero igual estoy preocupada
Dra. Marlene Huancahuari 106164 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 21 de octubre de 2018 Última intervención - 29 sep 2018 a las 06:30
Sino hubo coito ni era necesario el postday
Comenta la respuesta de Gloria
Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 24 sep 2018 a las 21:09
0
Gracias
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla. No deberías volver a tomarla y siempre utilizar protección con preservativo o iniciar un método hormonal de acuerdo con tu médico. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet