Una duda muy importante sobre la píldora

Lizzy - Modificado el 27 sep 2018 a las 00:12
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 sep 2018 a las 04:29
Si acabo de tomar mi primera píldora anticonceptiva Sibilla (nunca tomé píldoras, hoy es la primera vez) a las 17hs y a las 22:35 tengo diarrea ¿se va el efecto? ¿tengo que tomar otra?? ¿Estoy desprotegida?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.298
27 sep 2018 a las 04:29
Hola!
Gracias por escribir. No, la diarrea no tiene que ver, sí el vómito. Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguiente link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

0
Únete a la comunidad