Sangrado post pastilla del día después

Lisabella95
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 9 de octubre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de octubre de 2018
- 9 oct 2018 a las 19:03
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 9 oct 2018 a las 20:14
Hola! A las 22 hs después de una relación de riesgo tomé la pastilla del día después, mí menstruación me tenía que venir 8 días después de la toma,pero me vino a los 7 días ( osea un día antes) un sangrado igual al de mí menstruación, bastante abundante y rojo, con coágulos, y duro varios dias,mí pregunta es ...descarto el embarazo? Gracias!
Cabe aclarar que no he mantenido relaciones desde el día de la toma

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.042
Modificado el 10 oct 2018 a las 13:08
Hola,

Con este flujo puedes descartar la posibilidad de embarazo. Es efecto secundario del uso del anticonceptivo.
Revisa este link Pastilla del día después

Saludos cordiales
1