Embarazo o efectos de pastillas anticonceptivas

Imelda - 13 oct 2018 a las 23:28
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
- 14 oct 2018 a las 03:43
Hola, tengo una duda..el pasado 27 de septiembre me tomé la pastilla de emergencia más o menos dos horas después de tener relaciones con mi novio no uso preservativo pero no eyaculo dentro pero días antes también tuvimos relaciones sexuales y el 3 de octubre tuve un sangrado q duró 3 días como si fuera mi regla pero los demás días me siguió saliendo sangre color marrón pero muy poco y hoy es 13 de octubre y no se me ha kitado puede ser embarazo o solo son efectos secundarios de la pastilla?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.178
14 oct 2018 a las 00:53
Hola,

Si tomó el postday y luego hubo sangrado significa que no hay riesgo.

Saludos
1
Pero el flujo marrón no se ha quitado desde el día 3 q sangré q significa eso ..cuanto tiempo más durará?
0
Dr. Carlos Salinas
Message postés
64710
Date d'inscription
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 29 de noviembre de 2019
16.178
14 oct 2018 a las 03:43
Indica que hizo efecto el postday, no tiene tiempo de duración.
0