Anticonceptivos y diarrea

eviita1234 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción domingo, 14 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de octubre de 2018 - 14 oct 2018 a las 16:38
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 14 oct 2018 a las 20:07
Hola,
Esta mañana me he tomado mi pastilla a las 12.00 h. A las 14.00 h he tenido un poco de diarrea pero líquida, así que me he tomado una pastilla de la caja de repuesto.
La diarrea ha continuado. ¿Debería tomarme una tercera pastilla?
Voy a utilizar preservativo lo que me queda de mes, pero me gustaría saber si hay algún problema si me tomo una tercera pastilla o si no la tomo.

Gracias

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.317
14 oct 2018 a las 20:07
Hola!
Gracias por escribir. Debe tomar sus medicamentos cuando corresponsa independientemente de si hay o no diarrea.
Saludos!
0
Únete a la comunidad