Retraso despues detomar las pastillas anticon

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
Buenas tardes mi consulta es que me he tomado bien las pastillas anticonceptivas y se me ha retrasado una semana la regla aller manche sangre muy clarita y ya no he vuelto manchar me gustaria me dijeran si esto es normal un saludo

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.194
Hola ESTHER89,
En caso de que ya tengas algún tiempo tomando las píldoras anticonceptivas, tu período irá disminuyendo al grado de tener solamente ligeras manchas. Visto que no se ovula, habrá escasa acumulacion del foro del útero, entonces, poca sangre saldrá cada mes. Todo esto es por el efecto hormonal de las píldoras, no te inquietes.
muchas gracias por la informacion me he quedado bastante mas tranquila gracias por todo un saludo
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.194
Muchas gracias a ti por participar y confiar en Salud.Kioskea.
Saludos!