Tomé la postday pero muy tarde [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de octubre de 2018
Última intervención
miércoles, 17 de octubre de 2018
- 17 oct 2018 a las 07:20 - Última respuesta:
Publicaciones
27500
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 17 oct 2018 a las 12:27
Hola, buenas noches. El sabado por la mañana tube relaciones sexuales y no me cuide
Yo tome la pastilla del dia despues el martes a las 8pm y a las tres o cuatro horas de haberla ingerido, vomite. Me hara efecto?
o tengo que tomar otra pildora?
Me sientos preocupada
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
27500
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 16 de noviembre de 2018
- 17 oct 2018 a las 12:27
1
Gracias
No sé si hará efecto la pastilla por las horas que pasaron desde la relación de riesgo hasta que la tomaste. Mas allá de las 72 horas la pastilla deja de hacer efecto completamente. Y en tu caso fueron mas...
Para estar segura te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo a los 10 días de haberla tomado. Revisa este enlace
Cómo actúa la postday
NO vuelvas a tomarla y siempre protégete en tus relaciones con preservativo.
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet