¿ESTOY EMBARAZADA?

MonicaGRM Message postés 1 Date d'inscription jueves, 18 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de octubre de 2018 - 18 oct 2018 a las 01:06
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 18 oct 2018 a las 03:08
De los días 3-6 de Octumbre tuve mi periodo, el día 11 de Octubre tuve relaciones sexuales con mi novio, y a los 30 minutos tomé la pastilla del día siguiente, hoy, 17 de Octubre me ha bajado, no tengo muchos cólicos como normalmente, son sólo un poco más ligeros (pero si hay) es color rojo, pero no es muy abundante.
Aparte tengo nauseas y por lo mismo nada de apetito.
¿Estoy embarazada?¿el sangrado es por efecto secundario de la pastilla del día siguiente? O ¿podría ser sangrado por implantación?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.306
18 oct 2018 a las 03:08
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Algo que es importante que sepa que puede ocurrir por haber recurrido a ella.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos!

0