Hola,
Tengo púrpura trombocitopénica autoinmune empezó cuando salí embarazada mi hijo nació años 6 meses x el mismo riesgo de sangrados cuando salí del hospital me recetaron la prednisona y alos 4 meses de tomarla ya estaba muy inchada y me daban fuertes dolores de cabeza y calambres fuertes y decidí dejar de tomarla ahora me desinflame y apenas tengo 2 meses k la deje nomás el dolor de las piernas no se me quita ... Entonces mi pregunta es si me puede pasar algo por dejarla de tomar???
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 23 oct 2018 à 04:54
Hola!
La supresión brusca de prednisona puede producir insuficiencia suprarrenal... Es importante acudir al médico para evaluar su terapeutica.
Saludos!
Muchas gracias como puedo saber o que síntomas puedo tener para saber si tengo insuficiencia suprarrenal se lo agradecería mucho porque aquí en mi ciudad es muy difícil que te atiendan y no hay hematólogos.
27 oct 2018 à 16:48