Son solo los efectos de la pasta del día después?

Resuelto
Juanespinozaa Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 27 de octubre de 2018 Estatus Miembro Última intervención sábado, 27 de octubre de 2018 - Modificado el 27 oct 2018 a las 03:37
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 30 oct 2018 a las 18:01
Mi novia y yo tuvimos el coito el 29 de septiembre y se lo eche afuera pero para asegurarnos se tomó 2 pastas de emergencia pero como a los 10 minutos las vomito sin ninguna razón...
ENTONCES como la vomito, al otro día otra vez se tomo 2 pastas de la pastilla del día después y no las vomito... Entonces como a los 3 días osea el 1 de octubre empezó a sentir náuseas, dolor en los senos mareos y fiebre así hasta el 10 de octubre PERO, el 11 de octubre tuvo su menstruación que duró 7 días menstruando y leí que si menstrua se descarta el embarazo. Pero hasta ahora todavía tiene los senos inflamados y le duelen también, tiene cefalea, vomito ayer y casi no come y tiene mucha fiebre,leí que los efectos secundarios de la pasta tarda entre 3-5 meses en irse Ayuda...

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.634
30 oct 2018 a las 18:01
Uno de los síntomas que tiene tu novia NO se corresponde con los efectos secundarios de la postday: es la fiebre. Debería acudir a una visita con su médico para buscar sus causas.
Del resto si le vino la regla el embarazo quedaría descartado. NO debe volver a tomar esta pastilla así que protegeros con preservativo o que inicie un método de contracepción hormonal de acuerdo con su médico.
Efectos secundarios de la postday
Saludos !
0
Únete a la comunidad