Tengo miedo de quedar embarazada [Resuelto]

Andra6767
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 6 nov 2018 a las 17:04 - Última respuesta: Andra6767
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 9 nov 2018 a las 17:08
Hola,
Hola, el 26 de octubre relaciones sin protección pero tomé la pastilla del día despues. Antes de eso no he tenido antes relaciones desde el año pasado en diciembre.
Despues de 26 de octubre seguimos teniendo relaciones sin condón. Pero el dia sabado tome la pastilla porque eyaculo dentro de mi culo y pensé que me lave mal asi que lo tome para no tener problemas.
No me ha bajado la regla y debió bajar el 1 de noviembre.
Mis amigas con experiencia dicen que es normal porwue empecé con las relaciones sexuales desoues de mucho tiempo y eso hace que mi menstruación demore...una doctora me dijo que las pastillas del día después hacen que se atrase la regla de 9 q 10 dias.
Mis amigas me dijeron que igual baja la regla si es que estoy embarazada, pero si baja tenfo que fijarme en si baja poco o si dura entre 1 o 2 dias mi menstruación.
Ayer tuve relaciones y tenia pensado en tomar el anticonceptivo microgyneon grageas que es mas barato que el del día despues.
Que me recomiendas y que me aconsejas?
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27423
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 8 nov 2018 a las 11:56
0
Gracias
Estás haciendo las cosas mal y al final acabarás embarazada... Siempre que tengas relaciones debes protegerte con preservativo y NO volver a tomar esta pastilla.

Otra cosa es que decidas empezar con un método de contracepción hormonal (sabia decisión !)...pero para eso debe ser un médico quién te prescriba las pastillas anticonceptivas.

De momento hazte una prueba de embarazo en sangre...y utiliza preservativo!
Revisa este enlace
Como actúa la postday

Saludos !
Andra6767
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 8 nov 2018 a las 16:37
Gracias doctora una cosa mas, horita me di cuenta que me esta bajando desde el martes pero es poco y va subiendo de a poco, tengo cólicos.
Este sería el tercer dia.
Que significa?
Andra6767
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 8 nov 2018 a las 19:59
Doc ya me empezó a bajar más
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
27423
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 9 nov 2018 a las 09:30
Hay dos posibilidades: o bien que sea un sangrado debido a la postday o bien que sea tu menstruación que se inicia. Espera a ver cómo evoluciona este sangrado...
Andra6767
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 6 de noviembre de 2018
Última intervención
viernes, 9 de noviembre de 2018
- 9 nov 2018 a las 17:08
Ayer y hoy empezó a bajar normal.
Muchas gracias
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet