Ayuda estoy demaciado preocupada es mi primera ves
YulissaGaona
-
14 nov 2018 à 03:49
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 2019
-
14 nov 2018 à 04:01
Hola, hace 4 días tuve relaciones con mi novio por lo cual usamos condón y él no se vino dentro de mí y el condón no se rompió pero yo tenía mucho miedo y aún así tomé la pastilla y e tenido demaciado malestares en el estómago y dolor y náuseas es normal , debo preocuparme ?
Consulta también:
Ayuda estoy demaciado preocupada es mi primera ves
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 14 nov 2018 à 04:01
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora aquí: ¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay)?