Tomé la pastilla del día siguiente

-
Hola,

He tomado la pastilla del día siguiente durante las 24 horas después de haber tenido relaciones sin protección. Hay veces que siento dolores o calambres como en el vientre. Mis pechos me duelen y me siento muy cansada y con sueño. La verdad, estoy muy nerviosa de quedar embarazada, pero quiero controlarme para que a la vez mi regla me llegue con tiempo. Ustedes sabrían sinlo que siento es por los efectos de la pastilla?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola,

Existe esa posibilidad que se trate de efectos del uso del anticonceptivo de emergencia lo recomendable seria acudir al ginecólogo para descartar entre esta posibilidad e indicar tratamiento si hay retraso menstrual.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Hola Dra.,

Me falto aclarar que la relación sexual y la pastilla sucedió hace una semana más o menos.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari