Sangrado tras tomar la pastilla del día siguiente

-
Hola,
El día 16 tuve relaciones con mi pareja con protección ese mismo día de me fue la regla y el 17 tomé la pastilla del día siguiente el 22 me bajo un líquido rojo oscuro y el 23 empezó a bajar sangre hasta el 25 fue constante y bastante sangre puedo estar embarazada y se me hincharon las tetas puedo estar embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107353
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola,

Ese flujo es producto del uso del anticonceptivo de emergencia y con este puedes descartar la posibilidad de embarazo. Si persiste por más de 1 semana debes acudir al ginecólogo para indicarte tratamiento.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Y qué pasa también tuve dolor de cabeza y hinchazón de tetas durante este proceso ya me paro el sangrado y tengo miedo estar embarazada?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107353
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
-
Lo suyo fue a causa del postday
Aparte de eso el día de hoy 27 sentí más ganas de orinar de lo normal y me vino un poco de náuseas no se si es mi paranoia o síntomas de embarazo ayudenme por favor
Hoy no tuve síntomas pero igual tengo miedo de los síntomas que tuve el 27 mencionados arriba no se si fue mi paranoia o pastilla o algo más
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107353
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
-
Si tienes dudas hazte un test de embarazo en sangre.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari