Retraso menstrual tras tomar la postday

-
Hola, tengo 17 años y tengo una enorme duda. tome la pildora del dia despues en menos de 20 días, a los 5 días me aplique una femenil faltando 4 días para mi periodo, tengo retraso me hice la prueba de orina y salió negativa aún así estoy preocupada que puedo hacer AYUDA!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
28114
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 12 de diciembre de 2018
0
Gracias
Hola,
Si la prueba de orina salió negativa puedes estar tranquila que se descarta el embarazo. Este retraso se debe a los efectos de la postday ya que esta pastilla puede alterar los ciclos provocando retrasos. Sigue aplicándote las inyecciones cada mes el mismo día y estarás bien protegida. Revisa este enlace
Inyecciones anticonceptivas
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet