Me vino 3 veces al mes primera vez que me pasa esto

- - Última respuesta: Estefanipp16
Publicaciones
128
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 15 de diciembre de 2018
- 29 nov 2018 a las 21:50
Que hago o que debo tomar para que nl me venga 3 veces al mes porque deje las pastillas anticonceptivas y me bajo 3 veces primera vez que me pasa esto que debo de tomar para que no me pase esto de nuevo?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
128
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 15 de diciembre de 2018
14
1
Gracias
Normalmente las pastillas anti conceptivas regulan la mestruacion pero no a todos le pasa , por eso se recomienda que cuando piensas protegerte vayas a un ginecólogo y te realicen exámenes para recomendarte q método de barrera es mejor dependendiendo del organismo , posiblemente es un desorden hormonal , a mi me pasó cuando me puse inyecciones me bajaba pequeñas cantidades varias veces al mes , alrededor de 3 a 6 meses tu cuerpo se regulará completamente , si eso no pasa , te recomiendo tomar té y mantener buena alimentación y peso

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 12151 usuarios nos han dicho gracias este mes

Pero esto se me va??? Porque ami primera vez que me pasa..
Estefanipp16
Publicaciones
128
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 15 de diciembre de 2018
14 -
Si , como dije tu cuerpo lo asimila alrededor de 6 meses pero puede durar menos
Comenta la respuesta de Estefanipp16
0
Gracias
Primera vez que me pasa! Se me va?? Y te de que tomo? Gracias..
Comenta la respuesta de Cata