Sangrado tras tomar la postday

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2018
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
-
Hola chicas!

El día 21 de este mes tome por primera vez la pastilla del día después, ayer miércoles sentí dolores de menstruación fuertes, me bajo un leve sangrado claro, hoy por la mañana me bajo muy abundante y con coágulos, mi menstruación es el 4 de diciembre, será que ayer vino mi menstruación y se adelantó o es algo de la pastilla?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
59976
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola

el postday genera irregularidad por 2 o 3 meses, y pasará esto, y quizás otros malestares.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Hola777
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2018
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
-
Pero qué es la menstruación o el sangrado de la pastilla?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
59976
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2018
-
Es por la pastilla.
Hola777
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
jueves, 29 de noviembre de 2018
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
-
Lei en otros lados que cuando te sangra es porque funcionó y no hay riesgo de embarazo, es cierto?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
59976
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 11 de diciembre de 2018
-
Asi es
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas