Volví a tomar la pastilla del día siguiente

-
Hola, buenas noches necesito ayuda les explicare mi caso, tuve relaciones con mi novio en septiembre 17 y no usamos protección me tomé la pastilla y a los 5 días recibí mi periodo después el 21 de octubre la tomé nuevamente, e igual a los 5 días me bajo mi periodo, paso y el 1 de noviembre la volví a tomar y de igual manera regle a los mismos días, estamos a 29 de noviembre e ingeri otra pastilla del día siguiente, se que es probable que me haga daño lose pero tengo mucho miedo además de que no haga efecto tengo miedo de que no me baje mi regla en tanto tiempo como otras mujeres que dejaron acá su comentario, díganme por favor si es probable que sufra una hemorragia y quedé infértil ayúdenme porfa .......
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
50074
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola!
Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de EMG que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona EL ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio