Anticonceptivos y menstruación larga

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 1 de diciembre de 2018
Última intervención
sábado, 1 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
- 1 dic 2018 a las 18:06
Llevo 10 días, tomando Loette y los mismos con la regla, no se termina. Parece que sí y vuelve a aparecer un ligero manchado rosado. Me suelen durar 5 días, y ya llevo el doble con ese manchado.
Es la primera vez que tomo anticonceptivos.No tengo molestias de ningún tipo. ¿Debería acudir al médico? ¿es normal esta variación, si es así, cuando suele desaparecer?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
2
Gracias
Hola

Como ha ingresado hormonas a tu cuerpo producen un cambio, el sangrado es por eso. Si continúa reportar con ginecólogo.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari