Retraso en el periodo por las inyecciones anticonceptivas

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de diciembre de 2018
-
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de diciembre de 2018
-
Hola, llevo dos años con inyección y siempre me ah llegado el periodo tres a cuatro días antes de aplicarme la inyección el mes anterior no me llegó el periodo me hice un test de embarazo (de sangre) y salió negativo ahora estoy casi en la fecha de la siguiente aplicación de la inyección y aún no me llega el periodo es normal que se retrase? O será que me está haciendo mal la inyección ?

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.394
Hola!

Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 21 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de diciembre de 2018

Muchas gracias por su respuesta. Entonces no tengo que preocuparme por un posible embarazó ya que eh sido muy responsable en mis aplicaciones