Estoy embarazada? Ayudaaaa [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 27 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
34926
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 17 de septiembre de 2019
- 27 dic 2018 a las 11:23
Hola, tengo una duda grande, el 4 y el 5 de Noviembre tuve relaciones con mi novio, las dos veces lo hicimos con condon, no estaba segura si se había roto o no, así que decidí tomar la pastilla ese mismo 5. El 18 de Noviembre me llegó mi periodo duro 5 días. Hoy es 26 de diciembre y nada que llega mi periodo, según mis cuentas llevo 9 días de retraso.
Jeje ayer tuve otra vez relaciones con mi novio pero lo hicimos con condon y no se rompió ni nada. Ayuda con lo de mi mestduacion.
Será que estoy embarazada? O solo son efectos de la pastilla? Cabe recordar que hace tres semanas estuve enferma con mucho estrés y estaba tomando antibiótico.
Ayuda por favorrrrrr
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
34926
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 17 de septiembre de 2019
33903
1
Gracias
Hola,
Normalmente si tuviste tu menstruación se descartaría el embarazo. Lo mas probable es que este retraso se deba a los efectos secundarios de la pastilla pero si quieres puedes hacerte una prueba de embarazo y así te quedarás mas tranquila. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet