Pastilla del dia siguiente

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
- 30 dic 2018 a las 21:27
Hola, tengo una duda, mi regla vino el 9 y ayer 29 empezo un sangrado leve pero este mes me tome 3 pastillas del dia siguiente
Alguien me puede decir si son efectos de la pastilla o algun posible embarazo !!??
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
111398
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
23835
1
Gracias
Hola

Has abusado de el postday, y ocasiona irregularidad menstrual como has notado, y esto durará 2 o 3 meses, quizás mas, porque en tu caso has tomado 3 en un mes, el máximo es 2 al año.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari