Sangrado por la mala toma de la postday

Publicaciones
11
Fecha de inscripción
miércoles, 2 de enero de 2019
Última intervención
viernes, 4 de enero de 2019
-
Hola, tomo anticonceptivas miranova de 21 comprimidos, estoy en la semana 2 y tuve un sangrado rosita q no llego ni a manchar y duro 3 horas aproximadamente, siempre las tomo de 10:30 a 11, y no olvide ninguna, puede ser que alguna no haya echo efecto y por eso él sangrado? Si es por eso que puedo hacer para no quedar embarazada? Ya que si es por eso él sangrado no llegue a tomar la pastillas del día despues, ayuda, estoy muy asustada
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 4 ene. 2019
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8656
1
Gracias
Hola!

Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.kioskea.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio