Tomé la postday, me bajó normal y el siguiente mes ya no me ha bajado [Resuelto]

-
Hola,

En noviembre 30 mi novio y yo tuvimos relaciones sin protección, tomé la pastilla del día siguiente y a los 10 días tuve mi periodo (se me adelantó )con el sangrado normal en el mes de Diciembre , este mes de Enero no me ha bajado. Esto es como efecto secundario de la pastilla?

Gracias.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 11 ene. 2019
Publicaciones
57348
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
11589
1
Gracias
Hola!

Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de emergencia que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual… La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio