Retraso de 18 días con T de cobre

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
- 10 ene 2019 a las 23:07
Hola, chicas como están? Estoy más anciosa de saber sus opiniones.. Tengo colocado el DIU de cobre hace 3 años y medio y últimamente hace un año no me lo controlo. Todos los meses me venía los 24 y mi último periodo fue el 24/11/2018 tengo un retraso de 17 días y me hice un test de embarazo y me dió negativo. Puede que haya embarazo? Ya consulte con mi ginecóloga y mando a hacerme laboratorio pero los resultados están mañana recién. Estoy teniendo dolores en mi vientre hinchazón pechos dolorosos y náuseas.. Opinen así me saco dudas mis anciana de saber me están comiendo.. jaja gracias!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 11 Jan 2019
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8653
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente la primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente; por ello bien podría ser esto en tu caso.
Te dejo información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente enlace para que lea un poco más al respecto: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?
Realizar una prueba de HCG beta cuantitativa en sangre sería un buen primer paso para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de prueba de embarazo, cómo interpretarla y demás en los siguientes links.
¿Cómo funcionan los test de embarazo? - preguntas frecuentes
Pruebas de embarazo: cualitativas o cuantitativas

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio