Me bajo el periodo 5 dias despues de que culmino mi periodo anterior

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29183
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
- 11 ene 2019 a las 08:58
Hola, buenas tardes doctora. Disculpe mi consulta es.
Mi periodo culmino el 2 de enero y en este dia tuve relaciones con mi enamorado(sin preservativo), pero me tome una pastilla anticonceptiva. Ahora el dia 7 de enero tuve sangrado vaginal y ya son 4 dias hasta ahora, Tengo dolores en todo el cuerpo y mareos. Fui donde mi ginecologa de cabecera pero no me da una rpta clara.Me podria aconcejar porfavor.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29183
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 22 de enero de 2019
52665
0
Gracias
Hola,
Este sangrado se debe a los efectos secundarios de la pastilla del día después. Revisa este enlace y hazte una prueba de embarazo cuando hayan pasado mas de 10 días desde que la tomaste.
Efectos secundarios de la postday
NO vuelvas a tomarla y utiliza siempre protección con preservativo.
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet