Duda sobre la pastilla postday

-
Hola,
Hola,
Me llamo susy, hace 7 días (el 2 de enero) tomé la pastilla, y el 7 de enero(hace 3 días) me llegó la regla, tengo entendido que inmediatamente me haya llegado la regla queda anulada la posibilidad de embarazo, sin embargo aún me molestan algunos de los síntomas de la pastilla, entre ellos aún me molesta mucho el estomago es como una indigestión algo extraña ... Me podrían decir algo al respecto, muchas gracias ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29151
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
52643
0
Gracias
Hola,
En principio la llegada de la regla después de tomar la postday indica que la pastilla fue eficaz y se descarta el embarazo.
NO vuelvas a tomarla y protégete siempre con preservativo.
Estas molestias pueden ser sus efectos secundarios. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet