Retraso menstrual al dejar la inyección trimestral [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 11 de enero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
-
Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, Es normal que haya retraso al dejar la inyección trimestral? La última vez que me la apliqué fue en septiembre y debía reponerla en noviembre 21, pero la suspendí por el sangrado continuo que tenía, dos semanas después llegó mi periodo normal, pero ahora no llega mi periodo y tengo un retraso de 9 días usé protección siempre después de usar la inyección hasta me hice una prueba de embarazo que se hace con la orina y salió negativo, saben si esto es normal? Soy irregular pero ya pasaron más de 34 días

1 respuesta

Message postés
58083
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.055
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (un retraso) obedece al embarazo como su principal causa…sin embargo hay que saber que el embarazo es solo la primera situación a descartar frente a un retraso, pero no es la única situación....si el embarazo ya fue descartado (ya sea porque el test ha salido negativo, no se ha tenido sexo, etc…), se deberá consultar con su médico para que evalué a cual de las otras causas se podría deber (hiperprolactinemia, quistes de ovario, un desbalance de este ciclo sin importancia, algunos fármacos, problemas tiroideos entre muchos otros)…
Clic aquí para más información: ¿Cuáles son las causas de retraso menstrual?.

Saludos!

1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú