Sangrado después de tomar las pastillas del día después

-
Hola,
Tube relaciones con mi pareja el 03/01 se nos rompio el condon nos dimos cuenta cuando sali, a los 20 min que paso eso yo ya habia tomado la pastilla del dia despues y todavi no tengo sangrado lo que si al otro dia de tomar la pastilla me dolian mucho los ovarios y la espalda me tiene que venir el 25 la pastilla va a funcionar?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 11 Jan 2019
Publicaciones
50830
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 11 de enero de 2019
8652
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio