Dolor de mamas tras empezar a tomar pastillas anticonceptivas

-
Hola,

Le cuento. El día 10 de dic me vino la menstruación normal el día 29 de dic empiezo una caja de pastillas ant. Para retrasar el período por que m iba d vacaciones. Tomé las pastillas todos los días y me vino el 21 d enero en fecha d descanso como siempre. El primer día me bajó un coágulo con sangre y pedazos d tejido. Y después me vino normal no abundante hasta 4 días. Desde ayer estoy con dolor de mamas y brazo izquierdo. Es normal?

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 30 ene. 2019
Publicaciones
108457
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 10 de febrero de 2019
34061
1
Gracias
Hola,

Puede estar asociado al uso del anticonceptivo. Lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar cambio de anticonceptivo de ser necesario.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Gracias por responder! Si me vino la menstruación quiere decir q no hay embarazo.? Sólo m bajó un coágulo con tejido el primer día despues vino normal por 3 dias más. Saludos
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108457
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 10 de febrero de 2019
34061 -
Asi es, no hay embarazo.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari