Inyección de progesterona

Resuelto
Liz - Modificado el 1 feb 2019 a las 12:33
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 1 feb 2019 a las 12:33
Hola, llevo 9 días con flujo café y aveces con sangrado también tengo un lijero dolor dabdominal, hace un poco más de un mes me inyecte un anticonceptivo llamada sayana y a la semana tuve relaciones pero con condón
Me podría decir si es efecto secundario o otra cosa, gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.524
1 feb 2019 a las 12:33
Hola,
Sí, son sus efectos secundarios. Las inyecciones de progesterona, que se colocan cada 3 meses, pueden tener efectos secundarios tal como encontrarás en esta ficha
La inyección de progesterona
Estás muy bien protegida frente a un embarazo.
Saludos.
0
Únete a la comunidad