Qué pasa si tomé la pastilla del día siguiente por 4 vez en el año [Resuelto]

-
Hola,
Tome la pastilla del día siguiente por 3 veces en el año , aunque las otra veces creo que fue innecesarias creo y esta sería mi 4 vez en el año, resulta que la última vez que tome a y los 5 días me bajo sangre al principio era mucho mucho después fue disminuyendo y ahora que es el 5to día no sangro ayer después de bañarme tampoco sangraba mucho ... Tengo miedo ¿qué puede ser?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 2 feb. 2019
Publicaciones
108596
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
34139
1
Gracias
Hola,

Si hay retraso menstrual lo primero es descartar la posibilidad de embarazo realizandose un test de embarazo en sangre.

Saludos cordiales
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Ósea no tengo ningún síntoma ahora pero me da miedo , dijeron que siempre hay un sangrado por tomar la pastilla
Ósea ya me vino la regla a él mismo enero y después tuve relaciones y bueno tome la pastilla y a los 5 días después tuve un sangrado
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108596
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
34139 -
Si vino la regla no hay embarazo.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari