Diarrea y píldora anticonceptiva [Resuelto]

- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57648
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
- 11 feb 2019 a las 22:36
Hola,
Esta mañana me he tomado la píldora a las 8:30. A las 11'10 he tenido que ir al baño y eran heces entre normales y blandas (habían pasado 2 horas y 40 minutos desde que me tomé la píldora). Después ya no fui más hasta la 13'00, que me molestaba la tripa y fui dos veces más al baño. Después ya no he ido más y me encuentro bien, pero... ¿He absorbido bien la píldora? ¿Debería tomarme una de repuesto?
Muchas gracias de antemano.
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 11 feb. 2019
Publicaciones
57648
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
11678
1
Gracias
Hola!

Con la diarrea no hay problema, sería problemático si los vomítos luego de tomarlo.

Saludos!
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio