¿El tener un sangrado es síntoma de embarazo? [Resuelto]

-
Hola,

El primer día de mi periodo fue el 7 de febrero el y el 19 de febrero tuve relaciones ... Bueno creo que estaba en mis días fértiles ... Pasamdo 3 horas tome la pastilla del día siguiente .. Y hoy 26(una semana ) tengo un sangrando... Ayúdenme por favor estoy muy preocupada ya que un sangrado es también uno de los síntomas del embarazo ...

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 27 feb. 2019
Publicaciones
52161
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 22 de marzo de 2019
9704
1
Gracias
Hola!

El sangrado luego de tomar el anticonceptivo de emergencia es un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. Es un efecto que no significa que la pastilla haya funcionado (o que no lo haya hecho), para saberlo, si acaso tiene dudas a pesar de la buena efectividad del método, puede hacerse el test de embarazo.
Lea sobre la Aparición de un sangrado después de tomar la pastilla de emergencia en este enlace.

Saludos!


Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio