Pastilla del dia despues

Resuelto
Belinda23_7432
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 27 de febrero de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 27 de febrero de 2019
- 27 feb 2019 a las 00:18
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 27 feb 2019 a las 11:05
Hola buenas noches,queria saber si alguien me puede ayudar con una duda que tengo,el 25 de enero se me retiro el periodo, el 26 tuve relaciones sexuales sin proteccion,a las 10 hs despues dem acto tome la pastilla del dia siguiente unidosis,a los 5 dias tuve un sangrado como si fuera la regla, hay posibilidad de embarazo?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.423
27 feb 2019 a las 11:05
Hola,
Este sangrado son los efectos secundarios de la pastilla. NO debes volver a tomarla y siempre utiliza protección con preservativo o empieza un método hormonal de acuerdo con tu médico. Para descartar embarazo hay que hacer una prueba a los 10 días de haberla tomado. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
1