Pregunta sobre sangrado después de la postday [Resuelto]

-
Hola,
Tengo una duda,me tome la pastilla del día siguiente dos horas despues de tener relacciones sin protección y diez días despues me vino un sangrado obscuro y me duro 3 días qué significa esto?
Ver más 

4 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
36130
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
34669
1
Gracias
Hola,
Son los efectos secundarios de la pastilla. NO debes volver a tomarla y siempre debes protegerte con preservativo. Esta pastilla puede tener fuertes efectos secundarios. Revisa este enlace
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36130
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
34669
1
Gracias
Ten paciencia...los efectos secundarios pueden durar incluso meses...
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
El sangrado fue despues de 6 días y duro 3 días es normal?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36130
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
34669 -
Sí, es normal.
Entonces,no tengo de qué preocuparme? Si me sirvio la pastilla?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36130
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
34669 -
Para estar segura de que la pastilla fue eficaz deberías hacerte una prueba de embarazo aunque ya el sangrado indicaría que sí lo fue...
Comenta la respuesta de FernandaPrez
Publicaciones
36130
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
martes, 12 de noviembre de 2019
34669
0
Gracias
Hola, entonces,no tengo de qué preocuparme,son efectos secundarios?
Ya cheque bien y fueron 6 días despues.
Tengo programado mi regla para el 21 de este mes, cuántos meses más batallaré con eso?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet