Puede la toma de dos anticonveptivas afectar a la regla? [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 12 de marzo de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 12 de marzo de 2019
-
Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
-
Hola. Hace 8 años que tomo píldora anticonceptiva. La cosa es que este último año la regla me ha cambiado, sólo sangro un par de días y muy, muy poco, cosa que antes no era así. Este año me pasó dos veces que quizá tomé dos pastillas anticonceptivas en un mismo día (no estoy segura),mi pregunta es si podría ser debido a esto o no. Tendría que ir al ginecólogo? Mi médico de cabecera dice que la regla sufre cambios a lo largo de la vida y que mientrasme venga nome preocupe. Gracias

1 respuesta

Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.094
Hola,
Estoy de acuerdo con tu médico. Además utilizando las pastillas es normal tener menstruación poco abundante. Mientras te vaya viniendo creo que puedes estar tranquila. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la pastilla anticonceptiva
Saludos.